Abschlussfahrten Linie 58 & Linie 67
28. August 2017
Lange Nacht der Museen 2017
19. September 2017

Tag des Denkmals 2017

Tag des Denkmals

am 24. September 2017

für die "Heimat großer Töchter" zum 300. Geburtstag Maria Theresias.

Das Wiener Tramwaymuseum greift dieses Thema gerne auf, um die im letzten Jahrhundert viel zu wenig beachteten weiblichen Mitarbeiterinnen im öffentlichen Stadtverkehr in den Mittelpunkt dieses Tages zu stellen.
In Wien laden wir Sie von 10 bis 17 Uhr ins "Rollende Museum" ein. Lassen Sie sich vom Alltag der Schaffnerinnen und Fahrerinnen erzählen, während der beiden Weltkriege, wie auch in Friedenszeiten. Ihre Geschichte spiegelt die Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts bis in die heutige Zeit mit ihrer jeweiligen Einstellung zu arbeitenden Frauen perfekt wider. Unsere Züge dienen auf Ihrem Rundkurs aber auch als „Hop-On-Hop-Off“-Möglichkeit für viele am Tag des Denkmals teilnehmende Institutionen.
Wir sind mit zwei wunderschönen Straßenbahn-Zweiwagenzügen auf einer Rundstrecke Schweizergarten-Belvedere-Wien Museum-Karlsplatz-Ring-Kai-Ring-Belvedere-Schweizergarten unterwegs und können so ein halbstündliches Intervall bieten. Den genauen Fahrplan findet sich weiter unten.
Als Züge kommen zum Einsatz: der 105 Jahre alte Triebwagen Type K Nr. 2319 (Baujahr 1912) mit Beiwagen Type k5 Nr. 3964 und Triebwagen Type A Nr. 1 mit Beiwagen Type k5 Nr. 3940.


In Traiskirchen im WTM-Museumsdepot mit Restaurierwerkstätte
Erwartet Sie von 12 bis 16 Uhr eine Sonderausstellung zum Thema „Heimat großer Töchter“, ebenfalls mit Schwerpunkt auf die Schaffnerinnen und Fahrerinnen bei der Wiener Tramway. Der Gründer, Kurator und Vorsitzende selbst, Helmut Portele, führt interessierte Besucher durch das Museumsdepot mit 27 denkmalgeschützten historischen Wiener Tramwayfahrzeugen. Zusätzlich ist die Dauerausstellung „Die Wiener Tramway und ihr Museum“ zu sehen.
Kleine Erfrischungen und Tramway-Souvenirs sind käuflich zu erwerben.

„Rollendes Museum" - Fahrzeiten

Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964) Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964)
Quartier Belvedere 10:00 10:30 11:00 11:30
Schloss Belvedere 10:02 10:32 11:02 11:32
Schwarzenbergplatz 10:08 10:38 11:08 11:38
Karlsplatz 10:13-10:18 11:13-11:18 10:43-10:48 11:43-11:48
Schwarzenbergplatz 10:20 10:50 11:20 11:50
Oper 10:23 10:53 11:23 11:53
Burgring 10:25 10:55 11:25 11:55
Burgtheater / Rathaus 10:29 10:59 11:29 11:59
Schwedenplatz 10:41 11:11 11:41 12:11
Julius Raab Platz 10:43 11:13 11:43 12:13
Stubentor 10:45 11:15 11:45 12:15
Weihburggasse 10:47 11:17 11:47 12:17
Schwarzenbergplatz 10:49 11:19 11:49 12:19
Schloss Belvedere 10:54 11:24 11:54 12:24
Quartier Belvedere 10:56 11:26 11:56 12:26
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964) Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964)
Quartier Belvedere 12:00 12:30 13:00 13:30
Schloss Belvedere 12:02 12:32 13:02 13:32
Schwarzenbergplatz 12:08 12:38 13:08 13:38
Karlsplatz 12:13-12:18 12:43-12:48 13:13-13:18 13:43-13:48
Schwarzenbergplatz 12:20 12:50 13:20 13:50
Oper 12:23 12:53 13:23 13:53
Burgring 12:25 12:55 13:25 13:55
Burgtheater / Rathaus 12:29 12:59 13:29 13:59
Schwedenplatz 12:41 13:11 13:41 14:11
Julius Raab Platz 12:43 13:13 13:43 14:13
Stubentor 12:45 13:15 13:45 14:15
Weihburggasse 12:47 13:17 13:47 14:17
Schwarzenbergplatz 12:49 13:19 13:49 14:19
Schloss Belvedere 12:54 13:24 13:54 14:24
Quartier Belvedere 12:56 13:26 13:56 14:26
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964) Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964)
Quartier Belvedere 14:00 14:30 15:00 15:30
Schloss Belvedere 14:02 14:32 15:02 15:32
Schwarzenbergplatz 14:08 14:38 15:08 15:38
Karlsplatz 14:13-14:18 14:43-14:48 15:13-15:18 15:43-15:48
Schwarzenbergplatz 14:20 14:50 15:20 15:50
Oper 14:23 14:53 15:23 15:53
Burgring 14:25 14:55 15:25 15:55
Burgtheater / Rathaus 14:29 14:59 15:29 15:59
Schwedenplatz 14:41 15:11 15:41 16:11
Julius Raab Platz 14:43 15:13 15:43 16:13
Stubentor 14:45 15:15 15:45 16:15
Weihburggasse 14:47 15:17 15:47 16:17
Schwarzenbergplatz 14:49 15:19 15:49 16:19
Schloss Belvedere 14:54 15:24 15:54 16:24
Quartier Belvedere 14:56 15:26 15:56 16:26
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (1 + 3940) Zug 2 (2319 + 3964)
Quartier Belvedere 16:00 16:30
Schloss Belvedere 16:02 16:32
Schwarzenbergplatz 16:08 16:38
Karlsplatz 16:13-16:18 16:43-16:48
Schwarzenbergplatz 16:20 16:50
Oper 16:23 16:53
Burgring 16:25 16:55
Burgtheater / Rathaus 16:29 16:59
Schwedenplatz 16:41 17:11
Julius Raab Platz 16:43 17:13
Stubentor 16:45 17:15
Weihburggasse 16:47 17:17
Schwarzenbergplatz 16:49 17:19
Schloss Belvedere 16:54 17:24
Quartier Belvedere 16:56 17:26
Route am Tag des Denkmals 2017

Umgebungsplan des WTM Museumsdepots Traiskirchen

Auf dem ersten Bild sieht man die Anfahrts-Möglichkeiten zum Depot (Adresse: Alois-Lutter-Straße 33, Tor 2, M38/10, 2514 Traiskirchen)
Die Zufahrt erfolgt über die Alois-Lutter-Straße selbst. Dort sind auch gleich bei der Zufahrt Parkmöglichkeiten vorhanden.
WTM Museumsdepot Traiskirchen Anfahrt
WTM Museumsdepot Zufahrt & Parkmöglichkeit