Tag des Denkmals 2017
2. September 2017
Manner Christkindl-Sonderzug 2017
9. November 2017

Lange Nacht der Museen 2017

Lange Nacht der Museen

am 07. Oktober 2017


Das Wiener Tramwaymuseum nimmt dieses Jahr wieder an der "Langen Nacht der Museen" teil.
Und zum ersten Mal nicht nur in Wien sondern auch in Niederösterreich!

In Wien erleben Sie Geschichte im "Rollenden Museum".

In Traiskirchen (NÖ) kann man das WTM Museumsdepot mit Restaurierwerkstätte besuchen.


Karten für die "Lange Nacht der Museen" für Wien sowie auch für ganz Österreich können Sie bei uns erwerben!

Zum Beispiel bei unserer Wiener Büroadresse: Holochergasse 24, 1150 Wien oder einfach in unserem Online-Shop: Lange Nacht der Museen Tickets.

Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte dem entsprechenden "Tab".

In dieser Nacht werden Sie im Rollenden Museum auf Erlebnisfahrten in drei Tramway-Zügen in das vergangene Jahrhundert zurückversetzt!

Auf der "Zeitreise" über Ring, Kai, 2er-Linie und D-Wagen erfahren Sie interessantes und kaum Bekanntes über die Wiener Tramway. (Teilweise auch in Englisch)

Natürlich können Sie unsere denkmalgeschützten Straßenbahnen auch als Hop-on-Hop-off-Tour zu vielen weiteren teilnehmenden Museen nutzen. Wir fahren entlang der gesamten Ringstraße & des Kais - Fahrtrichtung gegen den Uhrzeigersinn - über Karlsplatz und Prinz-Eugen-Straße bis zur Station Quartier Belvedere und genauso zurück im 20 Minuten Intervall.

Die genaue Route sehen Sie hier:
Lange Nacht der Museen WTM-Straßenbahn Route
Den geplante Fahrplan finden Sie weiter unten.

In dieser Nacht erwecken wir Tramwaygeschichte für Sie zum Leben, denn jedes Fahrzeug der 27 ausgestellten denkmalgeschützten Wiener Tramwayfahrzeuge hat viel erlebt! Hilfsfahrzeuge ganz Anderes als zum Beispiel der Star der 1990er-Jahre oder Trams, die vor 100 Jahren noch mit offenen Plattformen durch Wien fuhren.

Neben den Fahrzeugen durch die nach Bedarf durchgehen der Gründer und Kurator der Sammlung, Helmut Portele, persönlich führt, können Sie auch zwei Bilderausstellungen besichtigen:

Die Dauerausstellung "Die Wiener Tramway und ihr Museum" zeigt die Entwicklung des Wiener öffentlichen Stadtverkehrs und die Geschichte der Sammlung "Wiener Tramwaymuseum".

Hingegen beleuchtet die Sonderausstellung "Heimat großer Töchter" anlässlich des 300. Geburtstags von Maria Theresia die Bedeutung der Frauen bei der Wiener Tramway.

Zur Stärkung können Sie Erfrischungen und zur Erinnerung Tramway-Souvenirs kaufen.


Die Anfahrt ins Museumsdepot Traiskirchen (Adresse: Alois-Lutter-Straße 33, Tor 2, M38/10, 2514 Traiskirchen) ist denkbar einfach: WTM Museumsdepot Traiskirchen Anfahrt
Natürlich sind Parkplätze direkt vor dem Depot vorhanden: WTM Museumsdepot Zufahrt & Parkmöglichkeit

„Rollendes Museum" - Fahrzeiten

Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 = 4101 + 3965 + 3940 | Zug 2 = 2423 + 5210 | Zug 3 = 4013 + 1530
Zug 1 Zug 2 Zug 3 Zug 1
Quartier Belvedere 18:00 18:20 18:40 19:00
Schloss Belvedere 18:02 18:22 18:42 19:02
Schwarzenbergplatz 18:08 18:28 18:48 19:08
Karlsplatz 18:13-18:20 18:33-18:40 18:53-19:00 19:13-19:20
Schwarzenbergplatz 18:22 18:42 19:02 19:22
Weihburggasse 18:24 18:44 19:04 19:24
Stubentor 18:26 18:46 19:06 19:26
Julius Raab Platz 18:28 18:48 19:08 19:28
Schwedenplatz 18:30 18:50 19:10 19:30
Schottenring 18:34 18:54 19:14 19:34
Schottentor 18:38 18:58 19:18 19:38
Rathaus/Burgtheater 18:40 19:00 19:20 19:40
Ring - Volkstheater 18:42 19:02 19:22 19:42
Burgring 18:44 19:04 19:24 19:44
Schwarzenbergplatz 18:48 19:08 19:28 19:48
Schloss Belvedere 18:53 19:13 19:33 19:53
Quartier Belvedere 18:55 19:15 19:35 19:55
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 = 4101 + 3965 + 3940 | Zug 2 = 2423 + 5210 | Zug 3 = 4013 + 1530
Zug 2 Zug 3 Zug 1 Zug 2
Quartier Belvedere 19:20 19:40 20:00 20:20
Schloss Belvedere 19:22 19:42 20:02 20:22
Schwarzenbergplatz 19:28 19:48 20:08 20:28
Karlsplatz 19:33-19:40 19:53-20:00 20:13-20:20 20:33-20:40
Schwarzenbergplatz 19:42 20:02 20:22 20:42
Weihburggasse 19:44 20:04 20:24 20:44
Stubentor 19:46 20:06 20:26 20:46
Julius Raab Platz 19:48 20:08 20:28 20:48
Schwedenplatz 19:50 20:10 20:30 20:50
Schottenring 19:54 20:14 20:34 20:54
Schottentor 19:58 20:18 20:38 20:58
Rathaus/Burgtheater 20:00 20:20 20:40 21:00
Ring - Volkstheater 20:02 20:22 20:42 21:02
Burgring 20:04 20:24 20:44 21:04
Schwarzenbergplatz 20:08 20:28 20:48 21:08
Schloss Belvedere 20:13 20:33 20:53 21:13
Quartier Belvedere 20:15 20:35 20:55 21:15
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 = 4101 + 3965 + 3940 | Zug 2 = 2423 + 5210 | Zug 3 = 4013 + 1530
Zug 3 Zug 1 Zug 2 Zug 3
Quartier Belvedere 20:40 21:00 21:20 21:40
Schloss Belvedere 20:42 21:02 21:22 21:42
Schwarzenbergplatz 20:48 21:08 21:28 21:48
Karlsplatz 20:53-21:00 21:13-21:20 21:33-21:40 21:53-22:00
Schwarzenbergplatz 21:02 21:22 21:42 22:02
Weihburggasse 21:04 21:24 21:44 22:04
Stubentor 21:06 21:26 21:46 22:06
Julius Raab Platz 21:08 21:28 21:48 22:08
Schwedenplatz 21:10 21:30 21:50 22:10
Schottenring 21:14 21:34 21:54 22:14
Schottentor 21:18 21:38 21:58 22:18
Rathaus/Burgtheater 21:20 21:40 22:00 22:20
Ring - Volkstheater 21:22 21:42 22:02 22:22
Burgring 21:24 21:44 22:04 22:24
Schwarzenbergplatz 21:28 21:48 22:08 22:28
Schloss Belvedere 21:33 21:53 22:13 22:33
Quartier Belvedere 21:35 21:55 22:15 22:35
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 = 4101 + 3965 + 3940 | Zug 2 = 2423 + 5210 | Zug 3 = 4013 + 1530
Zug 1 Zug 2 Zug 3 Zug 1
Quartier Belvedere 22:00 22:20 22:40 23:00
Schloss Belvedere 22:02 22:22 22:42 23:02
Schwarzenbergplatz 22:08 22:28 22:48 23:08
Karlsplatz 22:13-22:20 22:33-22:40 22:53-23:00 23:13-23:20
Schwarzenbergplatz 22:22 22:42 23:02 23:22
Weihburggasse 22:24 22:44 23:04 23:24
Stubentor 22:26 22:46 23:06 23:26
Julius Raab Platz 22:28 22:48 23:08 23:28
Schwedenplatz 22:30 22:50 23:10 23:30
Schottenring 22:34 22:54 23:14 23:34
Schottentor 22:38 22:58 23:18 23:38
Rathaus/Burgtheater 22:40 23:00 23:20 23:40
Ring - Volkstheater 22:42 23:02 23:22 23:42
Burgring 22:44 23:04 23:24 23:44
Schwarzenbergplatz 22:48 23:08 23:28 23:48
Schloss Belvedere 22:53 23:13 23:33 23:53
Quartier Belvedere 22:55 23:15 23:35 23:55
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 = 4101 + 3965 + 3940 | Zug 2 = 2423 + 5210 | Zug 3 = 4013 + 1530
Zug 2 Zug 3 Zug 1 Zug 2
Quartier Belvedere 23:20 23:40 00:00 00:20
Schloss Belvedere 23:22 23:42 00:02 00:22
Schwarzenbergplatz 23:28 23:48 00:08 00:28
Karlsplatz 23:33-23:40 23:53-00:00 00:13-00:20 00:33-00:40
Schwarzenbergplatz 23:42 00:02 00:22 00:42
Weihburggasse 23:44 00:04 00:24 00:44
Stubentor 23:46 00:06 00:26 00:46
Julius Raab Platz 23:48 00:08 00:28 00:48
Schwedenplatz 23:50 00:10 00:30 00:50
Schottenring 23:54 00:14 00:34 00:54
Schottentor 23:58 00:18 00:38 00:58
Rathaus/Burgtheater 00:00 00:20 00:40 01:00
Ring - Volkstheater 00:02 00:22 00:42 01:02
Burgring 00:04 00:24 00:44 01:04
Schwarzenbergplatz 00:08 00:28 00:48 01:08
Schloss Belvedere 00:13 00:33 00:53 01:13
Quartier Belvedere 00:15 00:35 00:55 01:15