Vienna Entertainment Tram 2018
22. Mai 2018
Lange Nacht der Museen 2018
1. Oktober 2018

Tag des Denkmals 2018

Tag des Denkmals

am 30. September 2018

unter dem Thema: "Schätze teilen" - Europäisches KulturErbeJahr.

Das Wiener Tramwaymuseum, welches seine Schätze - die unersetzlichen originalen denkmalgeschützten Straßenbahnen - immer schon gerne geteilt hat, sei es bei Sonderfahrten oder im Zuge von Ausstellungen, unterstützt diese Idee sehr gerne und lädt alle dazu ein, ein Kulturgut hautnahe zu erleben.
In Wien von 10 bis 17 Uhr mit seinem "Rollende Museum". Unsere Züge bieten nicht nur die Möglichkeit sich in die Zeit von Holzkastenwagen mit stehendem Fahrer und eingeöltem Teppichleistenboden zurück zu versetzen, sondern sie dienen auf Ihrem Rundkurs auch als „Hop-On-Hop-Off“-Möglichkeit für viele am Tag des Denkmals teilnehmende Institutionen.
Wir sind mit zwei wunderschönen Straßenbahn-Zweiwagenzügen auf einer Rundstrecke Schweizergarten-Belvedere-Schwarzenbergplatz-Ring-Kai-Ring-Belvedere-Schweizergarten unterwegs und können so ein halbstündliches Intervall bieten. Den Fahrplan finden Sie am Ende der Seite.


In Traiskirchen im WTM-Museumsdepot mit Restaurierwerkstätte
Erwarten wir Sie von 12 bis 16 Uhr mit Sonderführungen durch das Museum. Teilweise durch den Gründer, Kurator und Vorsitzenden selbst, Helmut Portele! Im Museumsdepot können Sie 28 denkmalgeschützte historische Wiener Tramwayfahrzeuge nicht nur hautnahe sehen, sondern auch in viele einsteigen um das Gefühl für die vergangene Zeit neu aufleben zulassen. Zusätzlich ist die Dauerausstellung „Die Wiener Tramway und ihr Museum“ zu sehen.
Kleine Erfrischungen und Tramway-Souvenirs sind käuflich zu erwerben.
Wiener Tramwaymuseum am Tag des Denkmals 2018 in Wien
Route am Tag des Denkmals

Umgebungsplan des WTM Museumsdepots Traiskirchen

Auf dem ersten Bild sieht man die Anfahrts-Möglichkeiten zum Depot (Adresse: Alois-Lutter-Straße 33, Tor 2, M38/10, 2514 Traiskirchen)
Die Zufahrt erfolgt über die Alois-Lutter-Straße selbst. Dort sind auch gleich bei der Zufahrt Parkmöglichkeiten vorhanden.
WTM Museumsdepot Traiskirchen Anfahrt
WTM Museumsdepot Zufahrt & Parkmöglichkeit

„Rollendes Museum" - Fahrzeiten

Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
2319 + 3964 1 + 5417 2319 + 3964 1 + 5417
Quartier Belvedere 10:00 10:30 11:00 11:30
Schloss Belvedere 10:02 10:32 11:02 11:32
Schwarzenbergplatz 10:08 10:38 11:08 11:38
Oper 10:11 10:41 11:11 11:41
Burgring 10:13 10:43 11:13 11:43
Burgtheater / Rathaus 10:17 10:47 11:17 11:47
Schwedenplatz 10:29 10:59 11:29 11:59
Julius Raab Platz 10:31 11:01 11:31 12:01
Stubentor 10:33 11:03 11:33 12:03
Weihburggasse 10:35 11:05 11:35 12:05
Schwarzenbergplatz 10:37 11:07 11:37 12:07
Schloss Belvedere 10:42 11:12 11:42 12:12
Quartier Belvedere 10:44 11:14 11:44 12:14
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
2319 + 3964 1 + 5417 2319 + 3964 1 + 5417
Quartier Belvedere 12:00 12:30 13:00 13:30
Schloss Belvedere 12:02 12:32 13:02 13:32
Schwarzenbergplatz 12:08 12:38 13:08 13:38
Oper 12:11 12:41 13:11 13:41
Burgring 12:13 12:43 13:13 13:43
Burgtheater / Rathaus 12:17 12:47 13:17 13:47
Schwedenplatz 12:29 12:59 13:29 13:59
Julius Raab Platz 12:31 13:01 13:31 14:01
Stubentor 12:33 13:03 13:33 14:03
Weihburggasse 12:35 13:05 13:35 14:05
Schwarzenbergplatz 12:37 13:07 13:37 14:07
Schloss Belvedere 12:42 13:12 13:42 14:12
Quartier Belvedere 12:44 13:14 13:44 14:14
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
2319 + 3964 1 + 5417 2319 + 3964 1 + 5417
Quartier Belvedere 14:00 14:30 15:00 15:30
Schloss Belvedere 14:02 14:32 15:02 15:32
Schwarzenbergplatz 14:08 14:38 15:08 15:38
Oper 14:11 14:41 15:11 15:41
Burgring 14:13 14:43 15:13 15:43
Burgtheater / Rathaus 14:17 14:47 15:17 15:47
Schwedenplatz 14:29 14:59 15:29 15:59
Julius Raab Platz 14:31 14:01 15:31 15:01
Stubentor 14:33 14:03 15:33 15:03
Weihburggasse 14:35 14:05 15:35 15:05
Schwarzenbergplatz 14:37 14:07 15:37 15:07
Schloss Belvedere 14:42 15:12 15:42 16:12
Quartier Belvedere 14:44 15:14 15:44 16:14
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
2319 + 3964 1 + 5417
Quartier Belvedere 16:00 16:30
Schloss Belvedere 16:02 16:32
Schwarzenbergplatz 16:08 16:38
Oper 16:11 16:41
Burgring 16:13 16:43
Burgtheater / Rathaus 16:17 16:47
Schwedenplatz 16:29 16:59
Julius Raab Platz 16:31 17:01
Stubentor 16:33 17:03
Weihburggasse 16:35 17:05
Schwarzenbergplatz 16:37 17:07
Schloss Belvedere 16:42 17:12
Quartier Belvedere 16:44 17:14