Tramwaytag 2016 – Betriebsgarage Raxstraße
10. September 2016
Das war der Tag des Denkmals 2016
27. September 2016

Tag des Denkmals 2016

Tag des Denkmals

am 25. September 2016

findet dieses Jahr unter dem Titel "Gemeinsam unterwegs" statt.

Es hätte wohl kein besseres Thema für das WTM geben können, um zum ersten Mal an diesem Ehrentag für denkmalgeschützte Historie teilzunehmen. So sind unsere denkmalgeschützten Straßenbahnen der Inbegriff des "Gemeinsam-unterwegs-seins"!
Daher bieten wir mit dem "Rollenden Museum" auch die Möglichkeit mit einer Rundfahrt einfach das wunderschöne Wien im richtigen Ambiente zu genießen oder unsere Züge als „Hop-On-Hop-Off“-Möglichkeit für viele am Tag des Denkmals teilnehmende Institutionen zu nutzen.
Wir sind mit drei Zweiwagenzügen auf einer Rundstrecke Verkehrsmuseum Remise Erdberg-Belvedere-Wien Museum-Karlsplatz-Ring-Kai-Ring-Schlachthausgasse unterwegs und können so ein halbstündliches Intervall bieten. Den genauen Fahrplan finden Sie in den Tabs weiter unten.
Als Züge kommen zum Einsatz: Triebwagen Type A Nr. 1 mit Beiwagen Type m3 Nr. 5311, Triebwagen Type K Nr. 2423 mit Beiwagen Type k5 Nr. 3940 und Triebwagen Type M Nr. 4077 mit Beiwagen Type m3 Nr. 5358

Da das Wiener Tramwaymuseum neben seinen Fahrzeugen für Sonderfahrten noch viel mehr zu bieten hat, gibt es anlässlich des Tag des Denkmals erstmals kostenlos die Möglichkeit das
WTM-Museumsdepot mit Restaurierungswerkstätte in Traiskirchen
zu besuchen. Hier wird zwischen 12 und 16 Uhr der Gründer, Kurator und Vorsitzende selbst, Helmut Portele, interessierte Besucher durch das Museumsdepot mit 27 denkmalgeschützten historischen Wiener Tramwayfahrzeugen führen. Zusätzlich ist die Bilderausstellung „Die Wiener Tramway und ihr Museum“ zum 50-jährigen Bestehen der Sammlung zu sehen.
Zweiwagenzug 4148 + 3940 am Weg zum Karlsplatz

Umgebungsplan des WTM Museumsdepots Traiskirchen

Auf dem ersten Bild sieht man die Anfahrts-Möglichkeiten zum Depot (Adresse: Alois-Lutter-Straße 33, Tor 2, M38/10, 2514 Traiskirchen)
Die Zufahrt erfolgt über die Alois-Lutter-Straße selbst. Dort sind auch gleich bei der Zufahrt Parkmöglichkeiten vorhanden.
WTM Museumsdepot Traiskirchen Anfahrt
WTM Museumsdepot Zufahrt & Parkmöglichkeit

„Rollendes Museum" - Fahrzeiten

Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (2423 + 3940)Zug 2 (1 + 5311)Zug 3 (4077 + 5358)
Verkehrsmuseum Remise10:0010:3011:00
Baumgasse10:0510:3511:05
Schweizergarten10:1710:4711:17
Schloss Belvedere10:2010:5011:20
Schwarzenbergplatz10:2610:5611:26
Karlsplatz10:30-10:3511:00-11:0511:30-11:35
Oper10:4011:1011:40
Burgring10:4211:1211:42
Burgtheater / Rathaus10:4611:1611:46
Schwedenplatz10:5811:2811:58
Julius Raab Platz11:0011:3012:00
Stubentor11:0211:3212:02
Weihburggasse11:0411:3412:04
Schwarzenbergplatz11:0611:3612:06
Unteres Belvedere11:1011:4012:10
Baumgasse11:2111:5112:21
Erdberg/Schlachthausgasse11:2411:5412:24
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (2423 + 3940)Zug 2 (1 + 5311)Zug 3 (4077 + 5358)
Erdberg/Schlachthausgasse11:3012:0012:30
Baumgasse11:3512:0512:35
Schweizergarten11:4712:1712:47
Schloss Belvedere11:5012:2012:50
Schwarzenbergplatz11:4612:2612:56
Karlsplatz12:00-12:0512:30-12:3513:00-13:05
Oper12:1012:4013:10
Burgring12:1212:4213:12
Burgtheater / Rathaus12:1612:4613:16
Schwedenplatz12:2812:5813:28
Julius Raab Platz12:3013:0013:30
Stubentor12:3213:0213:32
Weihburggasse12:3413:0413:34
Schwarzenbergplatz12:3613:0613:36
Unteres Belvedere12:4013:1013:40
Baumgasse12:5113:2113:51
Erdberg/Schlachthausgasse12:5413:2413:54
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (2423 + 3940)Zug 2 (1 + 5311)Zug 3 (4077 + 5358)
Erdberg/Schlachthausgasse13:0013:3014:00
Baumgasse13:0513:3514:05
Schweizergarten13:1713:4714:17
Schloss Belvedere13:2013:5014:20
Schwarzenbergplatz13:2613:5614:26
Karlsplatz13:30-13:3514:00-14:0514:30-14:35
Oper13:4014:1014:40
Burgring13:4214:1214:42
Burgtheater / Rathaus13:4614:1614:46
Schwedenplatz13:5814:2814:58
Julius Raab Platz14:0014:3015:00
Stubentor14:0214:3215:02
Weihburggasse14:0414:3415:04
Schwarzenbergplatz14:0614:3615:06
Unteres Belvedere14:1014:4015:10
Baumgasse14:2114:5115:21
Erdberg/Schlachthausgasse14:2414:5415:24
Wir bemühen uns die hier angegebenen Zeiten so gut wie möglich einzuhalten, bitten aber um Verständnis, wenn es zu verkehrsbedingten Abweichungen kommt.
Zug 1 (2423 + 3940)Zug 2 (1 + 5311)Zug 3 (4077 + 5358)
Erdberg/Schlachthausgasse14:3015:0015:30
Baumgasse14:3515:0515:35
Schweizergarten14:4715:1715:47
Schloss Belvedere14:5015:2015:50
Schwarzenbergplatz14:4615:2615:56
Karlsplatz15:00-15:0515:30-15:3516:00-16:05
Oper15:1015:4016:10
Burgring15:1215:4216:12
Burgtheater / Rathaus15:1615:4616:16
Schwedenplatz15:2815:5816:28
Julius Raab Platz15:3016:0016:30
Stubentor15:3216:0216:32
Weihburggasse15:3416:0416:34
Schwarzenbergplatz15:3616:0616:36
Unteres Belvedere15:4016:1016:40
Baumgasse15:5116:2116:51
Erdberg/Schlachthausgasse15:5416:2416:54
Route am Tag des Denkmals 2016